Курильчан обогреет сжиженный природный газ

Для жителей острова переход на экологически чистое топливо станет важным позитивным событием. © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

В четвертом квартале 2023 года на курильском острове Итуруп в районе села Китового планируется запустить систему приема, хранения и регазификации высокотехнологичного экологически чистого топлива.

   
   

Земельные участки для их размещения в ходе рабочей поездке в Курильский городской округ изучили губернатор области и зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

– Отдаленные районы нашей области, в том числе те, которые находятся на Курильских островах, невозможно обеспечить «голубым топливом» с помощью трубопроводов. Для таких территорий, в том числе и Итурупа, мы вместе с Газпромом разрабатываем меры по автономной газификации с помощью сжиженного природного газа. Для жителей острова переход на экологически чистое топливо станет важным позитивным событием. Вырастет качество коммунальных услуг, котельные и дизельные электростанции перестанут загрязнять воздух, улучшится здоровье курильчан. Важно, что растущая экономика района требует доступной электроэнергии. СПГ создаст условия для появления новых рабочих мест, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Автономная газификация будет проводиться по следующей схеме. Газпром построит на Сахалине современный завод компримированного и сжиженного природного газа. Новое производство будет перерабатывать сырье проекта «Сахалин-2». С помощью специальных автомобилей и судов продукцию завода начнут доставлять потребителям. Топливо, вновь перешедшее из жидкого в газообразное состояние, пойдет по трубам на электростанции и котельные в населенных пунктах.

– Поставлена задача – в 2023 году доставить первый СПГ на Итуруп и использовать его на коммунальных объектах. Когда Газпром ставит перед собой задачу, он ее выполняет, – в свою очередь, подчеркнул зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

По итогам совещания, проведенного в Курильске, принято решение – до конца третьего квартала этого года уточнить потребность в сжиженном природном газе. Это позволит с октября приступить к проектированию завода СПГ. Строительство объекта должно начаться уже в 2022 году.

К 2025 году Сахалинская область должны быть газифицирована на 100%.  В настоящее время этот показатель равен 40%.