Стало известно, где построят газовые котельные на Сахалине в ближайшие годы

Четыре котельных на газе появятся в Сахалинской области в ближайшие годы. Их сдадут уже в 2022-2023 годах. Соответствующая работа по переводу систем отопления на экологически чистый вид топлива проводится в островном регионе по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

   
   

Средства на строительство новых объектов выделят из федерального бюджета. Котельные уже возводят в селах Ясное, Кировское и Зональное Тымовского района, их суммарная мощность составит 12 МВт. В подготовке проектов сооружений участвовали в том числе специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тип газовых котельных — блочно-модульный. На некоторых подрядчики уже проложили инженерные сети, установили дымовую трубу, смонтировали систему освещения и водоотведения. Готовность объектов составляет 50-60%.

Еще одна котельная появится в Александровске-Сахалинском. Новый исполнительно контракта, который сменил предыдущего нерадивого подрядчика, уже установил фундамент и сейчас монтирует каркас будущего здания. Глава области отметил, что переход на газ позволит не только нарастить мощности тепловой энергии, но и улучшить экологию и снизить затраты на топливо.

«Кроме того, современная газовая котельная позволяет добиться высокой степени автоматизации», — добавила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Следует отметить, что этим летом экологически чистую котельную запустят в Корсакове. Ее строительство завершилось в декабре прошлого года. В селе Раздольном завершат прокладку межпоселковой газораспределительной сети и станции. ТЭЦ в населенном пункте заработает к осени.

В островном регионе проектируют еще несколько теплоузлов. Так, успешно проверку Главгосэкспертизы прошла техдокументация на газовую ТЭЦ в Холмске. Еще шесть проектов на сжиженном природном газе реализуют в Томари, а также в селах Весточка, Онор, Огоньки, Адо-Тымово и Арги-Паги.

Всего на островах на голубом топливе работают 37 котельных. Они расположены в Анивском, Невельском, Ногликском, Охинском, Тымовском районах и в Южно-Сахалинске.