На Сахалине управляющие компании обяжут содержать игровые площадки

Двор Южно-Сахалинска после благоустройства © / Пресс-служба Сахалинской областной думы

В Сахалинской области в судебном порядке обязали управляющую многоквартирным домом компанию включить в состав общего имущества собственников детские игровые комплексы и спортивные площадки.

   
   

Сахалинская область одной из первых в стране начала реализацию комплексных программ по благоустройству городских территорий. Вместе с тем до сих пор окончательно не решен вопрос по содержанию и обслуживанию дворовых территорий – спортивных и игровых комплексов, а также декоративных элементов оформления дворовой территории - малых архитектурных форм (МаФов). На днях эту проблему обсудили в Сахалинской областной Думе. 

- Мы сделали большую ошибку, когда начали делать игровые и спортивные площадки в каждом дворе. В Москве и Подмосковье такие площадки делают внутриквартальным объектом – на несколько дворовых территорий делается всего одна такая площадка. А мы делаем громадные игровые площадки в каждом дворе и сейчас мы вынуждены решать, как нам это все содержать, — рассказал вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг. 

Александр Гринберг Фото: Пресс-служба Сахалинской областной думы

9 ноября арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил иск МКУ ГО «Город Южно-Сахалинск» «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» к ООО «ЖЭУ-3» о возложении на управляющую компанию обязанности включить в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома элементы детской и спортивной площадки.

- Есть судебное решение - пойдем дальше по этой практике, другого варианта у нас нет, — считает Александр Гринберг.

По словам вице-мэра, сегодня в Южно-Сахалинске проекты благоустройства дворовых территорий готовятся в двух вариантах – стандартное благоустройство двора с асфальтированием и укладкой бордюров или улучшенное благоустройство двора с установкой спортивных и игровых площадок и малых архитектурных форм в том случае если жители примут решение оплачивать их содержание по дополнительному тарифу.

- Тариф совершенно необременителен для людей - 4,61 руб. за 1 кв. м., или чуть больше двухсот рублей в месяц для квартиры площадью 50 кв. метров, но эта гарантия безопасности наших детей, — уверен вице-мэр.

   
   

Единственная загвоздка при таком раскладе – передача имущества на содержание управляющих компаний. Если управляющая компания не согласится взять имущество на обслуживание, муниципальные власти обяжут это сделать через суд.