Вместо грунта - грязь и глина

С такой дорогой синегорцы мучаются уже не первый год. © / Пресс-служба Администрации Южно-Сахалинска

Трасса между Южно-Сахалинском и Синегорском вновь оказалась в плачевном состоянии из-за дождей. Привести ее в порядок пообещали в ближайшее время.

   
   

 

На объекте побывали представители областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, а также сотрудники Сахалинавтодора. Специалисты оценили состояние дорожного покрытия и обозначили сроки устранения недочетов. Отметим, что участок принят в областную собственность с 1 июня этого года.

– Грунтовый участок автодороги почти на всем протяжении не имеет щебеночного покрытия, - рассказал областной министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко. - Поэтому из-за дождей размытыми оказались три глинистых участка трассы.

Полностью работы планируется завершить уже на этой неделе. Все необходимые материалы, специалистов и технику подрядчик подготовил. Кроме того, до конца июля должны восстановить кюветы на участках с необеспеченным водоотводом.

На особом контроле – работа подрядчика, который обслуживает дорогу. Как минимум 4 раза в месяц организация обязана проводить грейдирование трассы. Там, где асфальт, должны производить уборку с применением спецтехники. Состояние участка проверяется сотрудниками Сахалинавтодора не реже 2 раз в неделю. За некачественную работу подрядчику грозят штрафы – от 50 до 500 тысяч рублей.

Чтобы избежать проблем в дальнейшем, специалисты рассмотрят вопрос о стабилизации грунта с использованием минеральных и полимерных материалов. Это современная технология, которая позволит укрепить основание участка и сделать его более устойчивым к дождю. Кроме того, удастся избавиться от дорожной пыли.

   
   

В перспективе – асфальтирование трассы. Ранее администрацией областного центра был разработан проект 1-го  этапа реконструкции дороги Южно-Сахалинск – Синегорск. Длина участка – 7,9 км. Предлагается уложить асфальтовое покрытие, обустроить тротуары и дренажную систему, построить автобусные остановки и установить освещение.