Главная библиотека Сахалина подвела итоги работы за 2022 год

Особенностью библиотеки, является то, что она стала настоящими культурным центром региона. © / Пресс-служба СахОУНБ

Сахалинская областная универсальная научная библиотека представила публичный отчет о своей деятельности в прошлом году. Участниками встречи стали представители органов власти, учреждений культуры, общественных организаций, партнеры, волонтеры и читатели библиотеки.

   
   

Результаты впечатляют. Сейчас у библиотеки около 170 тыс. зарегистрированных пользователей – так сейчас называют читателей, поскольку они берут не только бумажные книги, но и пользуются многочисленными электронными сервисами и ресурсами библиотеки. К этим ресурсам они обратились почти 440 тыс. раз и получили свыше 700 тыс. печатных и электронных документов (книг, журналов, газет, включая их электронные версии). Кроме того, читателям было предоставлено почти 60 тыс. справочных и консультационных услуг.

Особенностью библиотеки, является то, что она стала  настоящими культурным центром региона. Ее специалисты подготовили и провели 590 мероприятий, среди которых крупные областные фестивали, культурно-просветительские проекты, литературно-тематические вечера, лекции, конкурсы и викторины, круглые столы, мастер-классы и заседания клубов и объединений, действующих при библиотеке самой разной направленности – от литературной учебы до повышения компьютерной грамотности и театрального мастерства.

Именно поэтому, выступая на обсуждении отчета, главврач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова назвала библиотеку не только храмом искусства, книжной сокровищницей и местом освоения новых умений и методик, но и храмом здоровья.

«Отрадно, что библиотека заинтересована в реализации совместных мероприятий, направленных на новый вид искусства – культуру здоровья. Работа, которую делают специалисты областной научной библиотеки, неоценима», - сказала Елена Столярова.

Она вручила коллективу СахОУНБ в лице директора Валентины Малышевой благодарственное письмо за сотрудничество и взаимодействие в рамках реализации региональной программы «Укрепление общественного здоровья населения Сахалинской области на 2020-2024 годы».