Как поставить пьесу-трансформер?

В спектакле будут заняты артисты Руслан Алямшин и Сергей Сергеев. © / Пресс-служба Чехов-центра

Необычный театральный эксперимент готовят в Чехов-центре.

   
   

В главном островном театре приступили к репетициям спектакля #Люблюнемогу. В основе - пьеса современного драматурга, театроведа, заместителя художественного руководителя московского театра Романа Виктюка, эксперта фестиваля «Золотая маска» Ольги Никифоровой. На островной сцене постановку осуществит режиссер Георгий Сурков.

В основу пьесы #Люблюнемогу легли короткие истории о наших современниках и ситуациях, в которые они попадают: забавных, грустных, трогательных, пронизанных иронией, лиризмом, городской романтикой.

- Эти простые с виду сюжеты при внимательном их изучении весьма коварны, – поделилась своими мыслями с постановочной командой спектакля Ольга Никифорова. - Они намеренно обезличены – в тексте нет имен и фамилий, использованы лишь местоимения и обозначение родства - мать, дочь. Артистам необходимо нащупать особый способ существования, прочувствовать истории и своих персонажей, поймать интонацию, сделать текст «своим» и наполнить собственным видением. Думаю, эти сюжеты, в той или иной степени, проживаются многими из нас.

Отметим, что #Люблюнемогу задумана как пьеса-трансформер. Насколько изменится текст, зависит в первую очередь от артистов, их отношения к материалу, совпадения или несовпадения с ним. Поэтому это всегда уникальная история, и каждая новая постановка пьесы совершенно не похожа на другую.

Режиссер Георгий Сурков впервые поработает с сахалинским театром. К слову, сегодня он сотрудничает и с такими театрами как «Современник» (Москва), Московский Театр на Таганке, БДТ (Тюмень), Красноярский ТЮЗ, Глобус (Новосибирск), Латвийский национальный театр.

- Я здесь всего три дня, но уже чувствую себя как дома, – рассказал Георгий Сурков. – В Чехов-центре очень добрая, комфортная атмосфера, первые впечатления самые приятные.