Сахалинский Чехов-центр выиграл грант на постановку спектакля по Гоголю

Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова получит грант «Поддержка молодой режиссуры» благодаря программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке. Конкурсный отбор представленных заявок провел экспертный совет, в состав которого вошли: народный артист России Евгений Миронов, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Рыжаков, драматург Ольга Никифорова,  театроведы и театральные критики Анна Банасюкевич и Елена Ковальская.

   
   

На сцене островного театра спектакль «Записки сумасшедшего» поставит творческая команда из Санкт-Петербурга под руководством режиссера Романа Кочержевского: художник Сергей Илларионов, художник по свету Константин Бинкин, композитор Федор Пшеничный, видеохудожник Игорь Домашкевич. Постановка будет осуществлена по одноименной повести, написанной Николаем Гоголем в 1834 году. Она поднимает тему униженного и оскорбленного «маленького человека», которая красной нитью проходит через все творчество писателя. «Записки сумасшедшего» написаны в форме дневника простого чиновника, который мучительно переживает свое унизительное положение, что приводит его к сумасшествию.

Идея спектакля в том, чтобы обратить внимание и проследить путь распада сломленного запутавшегося человека. Распад этот происходит в присутствии окружающих его людей на всех социальных ступенях. Оставаясь слепыми, равнодушными к его расстройству на начальных стадиях, они обрекают его на замыкание в себе и саморазрушение. Это призыв к размышлениям о том, как быстро мы отсекаем людей неудобных, странных, больных, будто выбрасывая сломанную вещь.

Увидеть спектакль «Записки сумасшедшего» сахалинцы смогут в начале следующего театрального сезона. Премьера запланирована на осень 2022 года.

Напомним, что это уже второй грант, который получает Чехов-центр в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. В 2019 году на средства гранта был поставлен спектакль «Экстремалы» режиссера Петра Шерешевского, который принес сахалинскому театру самую престижную театральную награду - «Золотую Маску».