У сахалинских творческих коллективов появилась новая репетиционная точка

Репетиция хореографического коллектива «Аритмия» в новом зале. © / Наталья Васильева / «АиФ-Сахалин»

Помещение было подготовлено в рамках проекта «Сахалинская Академия эстрады» по поручению губернатора области Валерия Лимаренко. На одной студии решили не останавливаться, в июне откроется еще одна репетиционная для музыкантов.

   
   

Обновленный зал для репетиций площадью 500 кв. метров уже успели оценить первые танцевальные коллективы. В здании, где раньше находился спортивный клуб «Дзюдокан» постелили специальный танцевальный паркет и обновили систему освещения. Скоро в зале появится современное музыкальное оборудование и система перемещающихся стен, которая позволит изменять планировку и делить рабочее пространство на несколько зон. 

«Раньше все восемь хореографических коллективов занимались в одном зале 13 на 13 метров. Это все происходило в основном во второй половине дня, в первой половине дня были два оркестра. Плюс там же проходили сводные репетиции спектаклей, а это около 40 артистов и площадка 13 на 13 нас уже не вмещала», - прокомментировал директор Сахалинской филармонии Илья Александров.

Правда, впереди еще ремонт крыши, замена окон и совершенствование системы отопления, но уже сейчас здесь проходят репетиции филармонических коллективов, которые готовят яркие номера для предстоящего всероссийского молодежного форума «Острова». 

«Мы на этом не остановимся, будет открытие репетиционного зала №2 в середине июня, он больше направлен на работу со звукозаписью. В нем появится камерный зал, что бы малые формы оркестров, джаз-бэнды могли репетировать. Все это сделано, чтобы наша молодежь не уезжала с острова»  - рассказала министр культуры Сахалинской области Нонна Лаврик.

С июня на бесплатные репетиции смогут записаться любые творческие коллективы города.