Центр углубленных исследований открылся в Сахалинской областной больнице

Центр углубленных исследований Сахалинской областной больницы © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Центр  углубленных исследований ориентирован на выявление сердечно-сосудистых патологий. Это уже второй подобный центр, где жители области могут пройти углубленные обследования. Появление таких медицинских точек в регионе ранее инициировал губернатор.

   
   

– Выбор областной больницы для размещения центра обоснован наличием высокотехнологичной аппаратуры и высокопрофессиональных специалистов. При выявлении сердечно-сосудистых заболеваний это имеет решающее значение. При необходимости, по результатам исследования пациент может быть сразу направлен на госпитализацию или дополнительные исследования, например, КТ органов грудной клетки, – прокомментировал зампредседателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Накануне в центре побывала группа из 20 человек. Все они – жители Долинска, поездку на автобусе от места жительства до медицинского центра в Южно-Сахалинске организовали в районной поликлинике. В течение нескольких часов долинцы прошли полный спектр обследований сердечно-сосудистой системы.

 – Организация на высшем уровне. В поликлинике такое можно пройти за месяц, к каждому специалисту надо отдельно записываться. А тут сразу и врачей прошел, и анализы сдал, и нужные исследования провели, – поделился житель Долинска Николай Кузнецов.

Центр углубленных исследований в Сахалинской областной больнице открылся в сжатые сроки. За пример взята работа подобного центра в КДЦ, который успешно функционирует с ноября прошлого года. За полгода свое здоровье там проверили более 3 тысяч человек из разных районов области. Отзывы у сахалинцев и курильчан – положительные.

Центр в областной больнице – более узкой направленности, он ориентирован на выявление сердечно-сосудистых патологий. Эти заболевания наиболее часто встречаются среди обследованных, от их раннего выявления зависит качество жизни человека. Основной принцип – максимум исследований для пациента за один визит.

В этом году центры углубленной диагностики планируется открыть в Тымовском и Томари.