Первые сахалинки прошли процедуру ЭКО в родном регионе

Специалист сахалинского центра ЭКО. © / Министерство здравоохранения Сахалинской области

Подготовка к открытию нового центра ЭКО была серьезной, местные врачи прошли обучение у московских коллег, а теперь столичные специалисты курируют процесс на месте. В островной клинике уже провели первые пересадки эмбрионов.

   
   

В сахалинской клинике «Модус Вивенди» уже наладили процесс экстракорпорального оплодотворения. Он начинается с исследования здоровья пациентов, которые хотят иметь детей, но столкнулись с диагнозом – бесплодие. Следующий этап – это гормональные стимуляции, в островном регионе он стартовал 17 апреля. Первым шести сахалинкам уже произвели пересадки эмбрионов и они с замиранием сердца ждут результаты анализов. Всего на бесплатную процедуру ЭКО по полису ОМС сейчас записаны 29 островитянок.

 «Результаты будут известны примерно через две недели после того как мы сделаем анализы на гормон ХГЧ. Сейчас мы, скрестив пальцы, очень ждем первого анализа, который проведем уже 3-4 мая. Работаем сейчас интенсивно, завтра у нас 4 пункции и 3 переноса. Мы стараемся помочь всем женщинам» - рассказал директор медицинского центра «Модус Вивенди» Альберт Тухбатов.

Для запуска нового сложного процесса, в клинике привлекли опытных коллег из Москвы, где центры ЭКО функционируют уже давно. На протяжении года Сахалин и Москва осуществляли совместную работу и сейчас вышли на финишную прямую. Все врачи островного «Модус Вивенди» прошли обучение и стажировку центре ЭКО «БиоОптима». Эмбриолог обучался на протяжении двух месяцев, а врачи – месяц. Сейчас уже на месте столичные специалисты направляют сахалинских медиков. 

 «Это историческое событие и мне так приятно к нему прикоснуться. У меня вызывает восторг то, как организовывают работу доктора. Эта машина завелась и она принесет много счастья в семьи. Пациентам очень важно сейчас знать, что здесь очень высокий уровень и качество даже на начальных этапах» - прокомментировала врач клиники «БиоОптима» Камила Исакова.

Для многих сахалинских семей это событие долгожданное, ведь далеко не все могли себе позволить пройти ЭКО на материке. Встать в очередь на экстракорпоральное оплодотворение могут все жительницы островного региона,  для этого необходимо обратиться в женскую консультацию.