Сахалин в следующем году увеличит траты на медицину

В Сахалинской области продолжается работа над проектом регионального бюджета на предстоящую трехлетку. Несмотря на известные сложности, он получается достаточно сбалансированным, и, например, расходы на здравоохранение будут только увеличены.

   
   

Постоянный комитет по социальной политике областной думы рассмотрел проект региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения в Сахалинской области».

Как сообщила замминистра регионального здравоохранения Ирина Великанова, финансирование островной медицины в 2023 году составит 22,5 млрд рублей. Это на уровне первоначально запланированных трат этого года. Однако с учетом роста федеральных трансфертов в территориальный фонд медицинского страхования на 1,5 млрд рублей, общие затраты на систему здравоохранения области составят 37 млрд рублей, против 35,6 млрд заложенных в планах на этот год.

Причем, как добавила Великанова, это не окончательная сумма. Уже достаточно понятно, что в следующем году финансирование госпрограммы увеличиться еще на 5 млрд рублей и общий объем затрат на островное здравоохранение превысит 40 млрд рублей.

Но это в будущем. А пока помимо текущего обеспечения деятельности островной медицины и выполнения всех госзаданий ОМС, средства планируется направить, в частности, на строительство поликлинического корпуса Тымовской центральной районной больницы, отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в селе Дальнее, на продолжение строительства нового корпуса консультативно-диагностического центра в Южно-Сахалинске и отделения паллиативной медицинской помощи в Корсаковской ЦРБ. Будут построены ФАПы в селах Сосновка, Матросово, Лесогорское, здания патологоанатомических отделений ЦРБ в Ногликах и Макарове.

Безусловно, продолжиться насыщение островных больниц самым современным высокотехнологичным оборудованием, а на их капитальный ремонт направят 205 млн рублей.