Факт задержания сахалинского судна «Амур» в Японии его владельцы опровергли

Сообщение о столкновении поступило с «Амура», японское судно перевернулось. © / кадр из видео телеканала NHK

Владельцы российской рыболовного судна «Амур», которое 26 мая столкнулась с японской шхуной у острова Хоккайдо, не подтверждают ее задержание в Японии в качестве залога за выплату компенсаций, - сообщает  РИА Новости со ссылкой на компанию «Амурское».

   
   

- Ничего такого мы не можем комментировать, у нас официальных нет документов. Это все идут журналистские вбросы. Мы ничего не знаем пока. Официальных данных на этот счет у нас нет, откуда берут такие новости, я не знаю, — сообщил собеседник агентства.

По его словам, судно «Амур» должно выдвинуться к Сахалину в четверг-пятницу.

«Сегодня-завтра все должно завершиться, и судно должно выйти», — сказал представитель компании-судовладельца.

Ранее в среду японское агентство Kyodo сообщило, что суд в Японии задержал «Амур» как залог выплаты компенсаций за столкновение с японским судном. Позже генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин сообщил РИА Новости, что судно «Амур» задержано в Японии по гражданскому судебному делу об административном нарушении.

Напомним, 26 мая российское судно «Амур» (водоизмещением 662 тонны, 23 человека на борту), порт приписки Невельск, шло из Корсакова в Момбецу (на Хоккайдо) с грузом краба. В 23 км от порта Момбецу произошло столкновение с японской рыболовецкой шхуной «Дай-хати Хокко-мару» (водоизмещение 9,7 тонны, пять человек на борту). Сообщение о столкновении поступило с «Амура», японское судно перевернулось.

Находившиеся на борту японского судна пять человек были спасены экипажем «Амура». Трое японских рыбаков находились без сознания, затем была подтверждена их смерть. С российской стороны пострадавших нет. Никто из членов экипажа не арестован. Капитан судна на добровольной основе отвечает на вопросы службы безопасности на море Японии.