Пенсионерка с Сахалина лишилась более полумиллиона рублей из-за мошенников

65-летняя жительница Смирныховского района стала жертвой мошеннической схемы и потеряла 555 114 рублей. Инцидент произошел в период с 25 декабря 2024 года по 20 января 2025 года, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области.

   
   

Пенсионерка установила мобильное приложение, рекламируемое как платформа для инвестирования в международную компанию. После регистрации она начала получать звонки от якобы «финансовых консультантов», которые связывались с ней через мессенджеры. Злоумышленники направляли женщине ссылки и давали подробные инструкции по переводу средств.

20 января мошенники сообщили, что для вывода средств необходимо участие третьего лица. Обратив внимание на то, что абонент находится в Сингапуре, женщина заподозрила неладное и обратилась в полицию.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Правоохранители призывают граждан быть бдительными и тщательно проверять информацию о предлагаемых инвестициях.

Ранее sakhalin.aif.ru сообщал, что жительница Поронайска хотела заработать на инвестициях, но наткнулась на аферистов и лишилась почти 2 млн рублей.