Сотрудники ДПС в Поронайске на улице Сахалинской остановили японскую машину, за рулём которой обнаружился 16-летний подросток с признаками опьянения. Видео задержания опубликовали в Telegram-канале Госавтоинспекции Сахалинской области.
Инспекторы, заподозрив опьянение у несовершеннолетнего, вызвали на место его отца и провели процедуру проверки на алкоголь. В выдыхаемом воздухе подростка было 0,168 мг этилового спирта при допустимой норме до 0,16 мг. На несовершеннолетнего составили административный протокол по статье об управлении транспортом в нетрезвом состоянии. Автомобиль поместили на спецстоянку.
Подросток пояснил, что с компанией был в гостях у знакомых, родители которых оставили в свободном доступе ключи от автомобиля. Молодые люди решили покататься на машине по городу.
Родителям задержанного подростка грозит наказание по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.