Сахалинка заключила соцконтракт, а деньгами из бюджета погасила долги мужа

Полиция завершила  расследование уголовного дела в отношении 30-летней жительницы Южно-Сахалинска, обвиняемой в мошенничестве.

   
   

В июле 2023 года фигурантка, являясь индивидуальным предпринимателем, обратилась в учреждение  соцобеспечения с заявлением о заключении социального контракта для собственного бизнеса в сфере дизайна. В документах, в том числе бизнес-плане, женщина  указала недостоверные сведения о намерении приобрести за счет господдержки оборудование и мебель на сумму 350 тысяч рублей.

С обвиняемой заключили соцконтракт и в  августе 2023 года на  банковский счет сахалинки поступила эта сумма. Однако,  полученные деньги фигурантка потратила   не по целевому назначению, а направила на личные нужды: 300 тысяч рублей она перевела бывшему мужу для погашения долга, а 50 тысяч потратила на покупки.

Чтобы это скрыть в феврале 2024 года обвиняемая подготовила поддельные товарные и кассовые чеки, якобы подтверждающие покупку оборудования, и предоставила их как отчет.

В феврале этого года женщина добровольно пришла в полицию и через месяц полностью возместила ущерб.