Свыше 350 сахалинских студентов стали финансово грамотными

Учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений Южно-Сахалинска приняли участие в «Неделе финансовой грамотности». Инициатором проведения информационно-просветительских мероприятий выступило региональное министерство финансов.

   
   

В работу по финансовому просвещению в этом году включились представители банковской сферы, регионального пенсионного фонда, федеральной налоговой службы и управления МВД России.

«Освоить премудрости финансовой грамотности важно всем, чтобы уметь копить и зарабатывать, просчитывать риски и суметь сохранить свои сбережения», - уверена министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина.

В рамках уроков эксперты рассказали молодежи о том, как важно уметь ориентироваться в современных лабиринтах финансовой индустрии для принятия разумных решений о тратах и сбережениях, планировать семейный бюджет, копить средства на будущие цели. Студенты смогли узнать о налогах и инвестициях, пенсионных накоплениях, грамотном использовании различных банковских продуктов. Особое внимание в этом году уделили теме финансовой безопасности – это связано с увеличением активности мошенников и ростом количества пострадавших от их деятельности.

«Каждый человек должен знать цену деньгам и уметь грамотно ими управлять. После сегодняшнего занятия я четко поняла, в чем разница между целью и мечтой и как накопить денежные средства для того, чтобы осуществить задуманное», - рассказала студентка Сахалинского государственного университета Ольга Ким.

В познавательных мероприятиях приняли участие свыше 350 студентов областного центра. Информационно-просветительская кампания была приурочена ко Дню финансиста и 220-летнему юбилею со дня образования Минфина России.