Власти Сахалина определились с точной стоимостью нового аэровокзала

Постановлением правительства Сахалинской области обозначены сроки и суммы, необходимые для преобразования южно-сахалинского аэропорта.

   
   

Правительством области принято постановление «О детализированном перечне мероприятий, реализуемом в рамках инфраструктурного проекта Сахалинской области». За столь непритязательным названием скрывается уточненная стоимость и сроки строительства аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы южно-сахалинского аэропорта.

На строительство ВПП область взяла бюджетный кредит и теперь обязана регулярно отчитываться о реализации этого инфраструктурного проекта, что собственно, и произошло.

Приложением к данному постановлению указано, что современная взлетно-посадочная полоса в аэропорту будет стоить 24,4 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей это бюджетный кредит, остальные средства дадут непосредственно федеральный и региональный бюджеты. Она должна вступить в эксплуатацию в III квартале 2025 года.

Аэровокзал в областном центре общей площадью 39,9 тыс. кв.метров обойдется в 11,3 млрд рублей. 4,6 млрд – это деньги областного бюджета, остальное вложит инвестор – компания «КрасИнвест». Срок сдачи объекта определен IV кварталом 2022.

При этом напомним, что по первому проекту, подготовленному компанией LS Network (дочернее предприятие корейского концерна LG), строительство аэровокзала было оценено в 7,1 млрд рублей и должно было начаться в 2016 году.

Затем губернатор Олега Кожемяко выразил недоверие этой сумме из-за ее величины. Был сделан новый проект, оцененный в 6,9 млрд рублей, и в октябре 2017 года дан старт стройке, которая должна была завершиться в 2019 году.

   
   

Однако объект, что называется, попал «в зону турбулентности», подрядчики менялись, сроки отодвигались вправо, а стоимость строительства выросла более чем в полтора раза.