Оценены риски из-за ограничения вылова лосося на Сахалине

Введение возможных ограничений на вылов лосося на Сахалине из-за рекордно низких уловов окажет незначительное влияние на общероссийские цены на красную рыбу и икру. Такое мнение высказали эксперты, передает ТАСС.

   
   

Как сообщил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, прогноз по вылову лосося в 2025 году оправдался лишь на треть. Рекомендованный объем составлял 56 тысяч тонн, а выловлено было около 13,5 тысяч тонн.

Однако, по словам экспертов, доля Сахалина в общероссийском вылове лососевых составляет всего около 6%. При этом общая дальневосточная путина показывает хорошие результаты, поэтому регулирование промысла на Сахалине не сможет существенно повлиять на ценовую политику в стране.