Когда расселят островных «аварийщиков» в квартиры сданные «под ключ»?

Очень важно, что новоселы могут высказать свои замечания подрядчику еще на этапе строительства. © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Сколько тымовчан отметят новоселье?

Председатель сахалинского правительства Алексей Белик во время рабочей поездки в Тымовское вместе с будущими жильцами проинспектировал ход строительства одного из домов по улице Торговой. Организация для жильцов предварительного осмотра квартир с возможностью высказать свои замечания строителям  стала уже традицией.

   
   

– Этот дом строится по программе переселения граждан из аварийного жилья. Правительство области стремится ускоренными темпами решить проблему ветхого фонда и обеспечить жителей благоустроенным и комфортным жильем. Это – приоритетная для нас задача.  И очень важно, что у будущих новоселов есть возможность высказать свои пожелания и замечания подрядчику еще на этапе строительства, – отметил Алексей Белик.

Жительница Тымовского Светлана Удалова впервые увидела новую квартиру и осталась ею очень довольна.

– Первое впечатление очень хорошее. Все нравится. Просторные раздельные комнаты, свежий ремонт, чисто, светло. Ни сравнится с моими нынешними условиями. Я живу в старом общежитии, где один санузел на несколько квартир, – поделилась мнением тымовчанка.

Новый дом рассчитан на 45 семей. Сдать его планируют в сентябре. Готовность объекта - 85 %. Председатель областного правительства поручил обеспечить качественное благоустройство территории, прилегающей к дому, и поставил задачу надежно отделить детскую игровую площадку от соседней стройки в целях безопасности детей.

В общей сложности, в этом году из аварийного фонда переедут более 100 жителей Тымовского района. В следующем планируется сдать дом на 30 квартир по улице Пионерской в Тымовском и на 24 квартиры по улице Почтовой в Кировском. Также в планах строительство 3-квартирного дома в Арги-Паги и 36-квартирного – в Зональном.

Сколько холмчан переедут в этом году?

Новостройки по улице 60 лет Октября в Холмске возводят для переселенцев из аварийного фонда. Новое жилье холмчане получат в двух современных девятиэтажках на 81 квартиру каждая. Их общая площадь – более 7 тыс. кв. метров. На каждом этаже располагается девять квартир: четыре однокомнатные, четыре двухкомнатные и одна трехкомнатная.

   
   

Сейчас на стройплощадках залит цокольный этаж. Жилье сдадут «под ключ». В квартирах сделают внутренние отделочные работы, проведут электричество, установят сантехнику, пластиковые окна и балконы, входные и межкомнатные двери. Дом введут в эксплуатацию в декабре этого года. Более 160 человек в Холмске улучшат свои жилищные условия до конца года.

– С нетерпением жду переезда. Уже устала от постоянного сквозняка и сырости. Рада, что останусь в своем районе, мне здесь нравится. Дом в проекте красивый, квартиры просторные, лоджии большие, – поделилась жительница Холмска Нина Хохлова.

В прошлом году на Сахалине и Курилах расселили 131 тысячу непригодных для проживания «квадратов». Как пилотный регион Сахалинская область получила федеральную поддержку, чтобы в сжатые сроки полностью закрыть вопрос аварийного жилья. В 2021-2026 годах ускоренными темпами планируется расселить 641 тысячу квадратных метров аварийного жилья.