Экипаж контейнеровоза «Сахалинского морского пароходства» спас унесенных в Охотское море в ночь с 8 на 9 октября на резиновой лодке людей.
Как стало известно «АиФ Сахалин», 8 октября в 19:31 в службу «112» поступил звонок от мужчины, который рассказал, что в районе мыса Чирикова в Магадане двух мужчин унесло в море. По словам заявителя, его знакомый на надувной лодке тащил на буксире другое судно с человеком в сторону Колымы. Однако на полпути заглох мотор, сломались весла и лодки разъединились.
В 20:13 на катере «Корвет-920» в море вышли спасатели ПСО ПСЦ. В 21:26 с Магаданского морского торгового порта поступила информация, что экипаж сахалинского контейнеровоза «Саско Ангара» видел две надувные лодки в 2,5 милях на запад от мыса Чирикова. В 22:10 спасатели сообщили, что отошли на километр от мыса в открытое море, но сильная волна не дает идти дальше, поэтому вынуждены возвратиться обратно. На место, где ранее были обнаружены лодки, направилось сахалинское судно. После полуночи нашли судно с двумя рыбаками. Людей подняли на борт контейнерного контеунеровоза.
«В 04:50 владелец второй лодки сообщил, что у него получилось завести мотор. Мужчина самостоятельно добрался до маяка, помощь ему не понадобилась. Пострадавших передали спасателям ПСО ПСЦ около 7.30 утра», -сказали в пожарно-спасательном центре Магадана.
Со слов спасённых, их судно уже стали захлёстывать волны и лодку наполовину заполнила вода — рыбаки устали её вычерпывать и очень замерзли. За бортом была минусовая температура. Одного из рыбаков пришлось поднимать на борт контейнеровоза силами нескольких членов экипажа. В теплом помещение людям дали теплую одежду и напоили горячим чаем.