Активные и инициативные. Общественной палате Сахалинской области – 10 лет

Одно из важных направлений работы – укрепление межнациональных отношений. © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

В честь юбилея в торгово-деловом центре «Столица» развернулась «Ярмарка общественных инициатив». Более 20 некоммерческих организаций презентовали социально значимые проекты, устроили для гостей мастер-классы, игры и викторины.

   
   

Всегда в центре событий

Гостей выставки приветствовал председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. Отметим, что он вошел в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Мы стараемся выполнять свою задачу по гармонизации отношений в обществе, по налаживанию диалога общества и власти, – отметил Владимир Иконников. - Уверены, что дальнейшая наша совместная работа тоже будет служить на благо сахалинцев и курильчан. Наши общественники всегда находятся в центре всех значимых событий. К примеру, сегодня занимаемся вопросами, связанными с частичной мобилизацией, поддержкой семей призванных сахалинцев и курильчан».

Общественная палата взаимодействует с жителями региона, СМИ, бизнесом, некоммерческими организациями по вопросам социальной поддержки, здравоохранения, образования, ЖКХ и многим другим. Серьезное развитие в регионе получил общественный контроль. Во время избирательной кампании работал целый корпус общественных наблюдателей. А в дни голосования действовал Центр общественного наблюдения, благодаря чему выборы в регионе прошли прозрачно и легитимно.

В разных сферах

На «Ярмарке общественных инициатив» - традиционном мероприятии Общественного совета - свои стенды представили самые активные некоммерческие организации. Сфера их деятельности - социально значимые проекты.

«Мы проводим курсы для женщин и мужчин, которые только готовятся стать родителями, курсы для новоиспеченных родителей, для беременных и кормящих, - рассказала председатель региональной общественной организации «Семейная азбука» Гульнур Минькова. - Благодаря поддержке правительства мы сейчас открыто говорим о грудном вскармливании. Ведь здоровье нации начинается с первой капли грудного молока».

Ассоциация музеев Сахалинской области представила интерактивную игру, которая знакомит школьников с географией островов. Ассоциация собственников жилья «Мой дом» пригласила желающих на юридические консультации. Для гостей ярмарки также провели мастер-классы по макияжу «Красота в декрете», росписи экосумок, каллиграфии, созданию подносов из традиционной корейской бумаги ханди.

   
   

«Когда видишь, сколько людей стремятся принести пользу обществу, это не может не вдохновлять, - поделилась участница ярмарки Ольга Нестеренко. – Благодаря таким неравнодушным островитянам значительно улучшается качество жизни».

Кроме того, участники ярмарки провели интерактивную игру «Экопривычки», викторину о лошадях, получили консультации по вопросам ЖКХ и насладились выступлениями творческих коллективов.