Сотрудники уголовного розыска ОМВД России «Долинский» задержали двух подозреваемых в разбойном нападении. Ими оказались 18‑летний житель села Новая Деревня и 17‑летний юноша из областного центра.
Инцидент произошёл вечером 30 марта текущего года в планировочном районе Ново‑Александровка Южно‑Сахалинска. Потерпевший находился на берегу реки Красносельская, когда к нему подошли двое незнакомцев. Злоумышленники угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовали отдать сотовый телефон и паспорт гражданина РФ. Испугавшись за свою безопасность, мужчина выполнил требования нападавших.
Ситуация усугубилась тем, что один из подозреваемых, завладев смартфоном, решил похитить ещё и деньги потерпевшего. С помощью мобильного банковского приложения, установленного на украденном устройстве, он перевёл себе на счёт 5 325 рублей.
Оправившись от случившегося, пострадавший сразу обратился в полицию. Правоохранители оперативно отработали по делу и задержали обоих фигурантов. При обыске у них изъяли украденный смартфон и документы — всё это уже возвращено законному владельцу.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.