Уйти от второй смены. Новое здание школы в Луговом примет 550 учеников

О такой школе мечтают ученики из Лугового. © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Благодаря вводу в строй дополнительного здания школы №30 дети из планировочного района Луговое Южно-Сахалинска смогут учиться только в первую смену. Работы на строительной площадке в самом разгаре.

   
   

Ждут дети и родители

Поскольку численность населения планировочного района растет, в существующем здании школы, которое рассчитано на 640 детей, обучаются 930 школьников. Поэтому занятия приходится проводить в две смены. По мнению специалистов, около 20% школьников, проживающих в Луговом, вынуждены ездить на учебу в центр города. Эта проблема будет решена летом 2024 года. 550 учеников 5-х - 11-х классов примет дополнительное здание школы №30.

Строительство объекта ведется за счет средств областного бюджета.

«Мы строим полноценный корпус школы, который позволит нам обеспечить обучение юных жителей планировочного района в школе №30 в одну смену, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - Дети и их родители этого очень ждут. Поэтому так важно, что объект строится с опережением графика. Дополнительное здание мы возводим с учетом самых современных норм и правил, в том числе в соответствии с требованиями по созданию безбарьерной среды. Что касается учебно-методических пособий, предусмотрены интерактивные доски и другое высокотехнологичное оборудование. В новом здании будут созданы все условия, чтобы наши школьники достигали высоких результатов в учебе».

Абсолютно безопасно

Сегодня уровень готовности дополнительного здания составляет 55%. Строители завершают облицовку фасада, обустройство кровли. Они приступили к отделочным работам, монтажу внутренних инженерных сетей.

«Проект прошел государственную экспертизу, - отметил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - Он предусматривает максимальные меры для обеспечения безопасности детей. Здание рассчитано на действующую сейсмическую нагрузку – землетрясение в девять баллов. Предусмотрены все необходимые мероприятия по защите от огня - от обработки металлоконструкций до устройства автоматических систем пожаротушения.  Объект будет абсолютно безопасен».

По словам директора школы №30 Елены Манайчевой, ввод в строй нового здания позволит улучшить организацию дополнительного образования детей.

   
   

«Вся школа перейдет на учебу в первую смену, - рассказала Елена Манайчева. - А вторая будет отведена для дополнительного образования. В новом здании два больших спортзала, современная библиотека, кабинеты IT- и химико-биологического направлений. Все это позволит нам развивать детей, знакомить их с профессиями, которые они, возможно, изберут в будущем».

С 2019 года в Сахалинской области построено 19 современных образовательных учреждений, создано более 6500 мест в школах.