В Сахалинской области повысят качество школьного образования

Областное министерство образования разработало проект концепции региональной системы управления качеством образования. Сделано это для реализации поставленной Президентом РФ задачи сделать российское образование одним из лучших в мире.

   
   

Концепцией предлагается обширный комплекс мер, направленных на создание условий для предоставления качественного базового образования во всех общеобразовательных организациях области независимо от их места территориального расположения и контингента обучающихся.

В частности, должна быть решена проблема школ с низкими результатами обучения и школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях.

Как явствует из документов концепции, особенности развития системы образования региона обусловлены территориальной и социально-экономической спецификой: более 45 % в общей численности общеобразовательных организаций составляют сельские школы и малокомплектные школы. 53% от сельских школ расположены в отдаленных труднодоступных территориях. Доля детей мигрантов, не владеющих или слабо владеющих русским языком, в отдельных школах приближается к 6%. Высока доля обучающихся, родители которых являются безработными. Все это влияет на качество обучения.

В этом направлении уже проведена большая работа. Если в 2018 году таких школ было 59, то в этом году только 36. И вот теперь стоит задача полностью ликвидировать территориальное неравенство.

И, естественно, повысить качество образования в целом, в том числе путем развития региональной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Сахалина и Курил.