Хватит и мяса, и молока. Сахалинские фермеры должны нарастить производство

При поддержке области фермеры смогут прокормить островитян. © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Какие меры поддержки готовы оказать сегодня крестьянско-фермерским хозяйствам? И смогут ли они производить для населения больше молока и мяса?

   
   

Готовы работать

В условиях санкций важно не просто сохранить имеющийся ассортимент продукции, но и удержать цену на него.

«Регион обеспечивает себя молочной продукцией на две трети от потребностей, тут мы мало зависим от всех остальных, - отметил островной губернатор Валерий Лимаренко. - Будем продолжать поддержку сельского хозяйства. В этом году принято решение об увеличении ставок субсидий на содержание животных и мероприятия по увеличению плодородности почвы в связи с растущими затратами сельхозпроизводителей».

Самое крупное крестьянско-фермерское хозяйство в Южно-Сахалинске - КФХ Грушка. Поголовье их дойного стада составляет 155 коров. В 2021 году здесь ввели в эксплуатацию новый цех по переработке молока, что позволило увеличить производственные мощности переработки в полтора раза и произвести более 610 тонн молока. Предприятие не только перерабатывает молоко своих коров, но и принимает его от других фермерских хозяйств, таким образом увеличивая предложение на рынке молока и молочных продуктов. Закуплены сельскохозяйственное оборудование и оборудование по переработке молока, техника для заготовки сенажа в упаковке.

«Сейчас мы перерабатываем 2,5 тонны в сутки, а цех рассчитан на 5 тонн в сутки, или 1,1 тысячи тонн в год, – рассказал глава КФХ Евгений Грушка. - Ждем отела, и сырья будет больше. Если нужно будет поставить дополнительное оборудование, сделаем это. Мы готовы работать, чтобы удовлетворить потребности жителей».

Сегодня в ассортименте хозяйства 8 наименований традиционных видов молочной продукции: молоко питьевое и топленое, творог, сметана, кисломолочные напитки, сыр по типу адыгейского.

Хозяйство регулярно пользуется грантами и субсидиями. Так, только в прошлом году предприятие получило более 22 миллионов рублей субсидии по разным направлениям в рамках отраслевой государственной программы.

   
   

В прежнем объеме

Отметим, что в Сахалинской области сохраняются все меры поддержки, которые предусмотрены государственной программой.

«Субсидируем затраты на приобретение и содержание сельскохозяйственных животных, затраты на повышение плодородия земель, затраты на приобретение транспорта, оборудования, на проведение мелиоративных работ, - прокомментировала министр сельского хозяйства и торговли региона Инна Павленко. - Важно, что при софинансировании из федерального бюджета мы сохраняем поддержку фермерских хозяйств, семейных ферм, владельцев гектаров сельхозназначения».

Кстати, с каждым годом в области наращивают производство продукции животноводства - мяса, молока, яиц.  Например, птицефабрика «Островная» в 2021 году произвела 3,8 тыс. тонн мяса птицы. В 2022 году планируется произвести 4 тыс. тонн, а в 2023-м – 6 тыс. тонн, таким образом, будет полностью обеспечена потребность региона. Производство яйца увеличат до 130 млн штук, также закрыв потребности жителей Сахалина и Курил. По самообеспеченности овощами регион сохраняет лидирующую позицию на Дальнем Востоке. Основной объем производства местных агропредприятий и фермеров составляют овощи защищенного грунта, прежде всего томаты и огурцы. На сегодняшний день область обеспечивает ими себя на 65 процентов.