Импорт автомобиль на Сахалин увеличился на 18%. Об этом сообщили в Сахалинской таможне.
С начала 2025 года таможенники оформили более 4,5 тысяч автомобилей, что на 18% превышает показатель 2024 года.
Больше всего машин импортировали в октябре — более 600 единиц. В основном на остров везут японские иномарки. Китайских автомобилей оформили 83 за год, что также намного больше, чем годом ранее.
Через Корсаковский таможенный пост за прошедшую неделю оформили 56 автомобилей мощностью более 160 л.с. Таможенный пост работал в выходной день 30 ноября, чтобы больше сахалинцев успели оформить машины по старым ставкам утилизационного сбора.
Как отметили в таможне, утилизационный сбор не претерпел изменений на преобладающее большинство ввозимых машин. Вероятно, спрос на данный сегмент автомобилей не изменится.
Ранее сообщалось о количестве миллиардеров, проживающих на Сахалине.