Информационные системы Сахалина и Курил переведут на платформу «Гостех»

Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. © / pixabay.com

Все субъекты страны должны защитить стратегии цифровой трансформации к 1 сентября 2021 года. А к маю 2022 года подготовить планы-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

   
   

В Москве дан старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. Цифровая трансформация информационных систем затронет все субъекты страны, в том числе Сахалинскую область. К декабрю этого года регионам необходимо оценить целесообразность создания новых информационных систем, а к маю 2022 года подготовить план-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех».

– Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть люди и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы, – пояснил Дмитрий Чернышенко.

Платформа «Гостех», запустить которую планируют к 2022 году, позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. В то же время она поможет избежать затрат на создание дублирующего функционала. Регионы должны самостоятельно выбрать ключевые отрасли для цифровой трансформации. Программу «минимум» обеспечат федеральными средствами.