Специалисты Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики представили жителям региона простые способы увеличить физическую активность без значительных затрат.
«Физическая активность включает в себя не только занятия спортом, но и любые движения, требующие энергозатрат. Например, работа по дому, прогулки по пути на работу, активные игры с детьми», - отметили эксперты.
Практические советы от специалистов помогут легко внедрить движение в повседневную жизнь: заменить лифт на лестницу, выходить из транспорта на 1-2 остановки раньше, организовать семейные прогулки вместо просмотра телевизора.
Медицинские нормы Всемирной организации здравоохранения определяют необходимый минимум физической активности. Для поддержания здоровья взрослому человеку необходимо 150 минут умеренных нагрузок (быстрая ходьба) в неделю, 75 минут интенсивных нагрузок (бег, активные игры) еженедельно
Не реже двух раз в неделю нужно выполнять силовые упражнения для основных групп мышц. При проблемах с суставами не менее трёх раз в неделю надо делать упражнения на равновесие.
Специалисты акцентируют внимание на том, что главное — начать и сделать движение неотъемлемой частью повседневной жизни. Такой подход станет лучшей инвестицией в собственное здоровье и продолжительность жизни.