На острове Кунашир (Южные Курилы) введены временные ограничения на покупку бензина. С сегодняшнего дня на одной заправке один автомобиль может приобрести не более 20 литров топлива. Такая мера связана с перебоями в поставках из-за шторма и ремонта судна-топливозаправщика.
Как сообщила администрация Южно-Курильского района в своем Telegram-канале, новая партия топлива ожидается 18 ноября, если позволит погода. Причиной дефицита названы «выход в ремонт топливозаправщика и неблагоприятные навигационные условия».
По данным властей, в настоящее время на острове в наличии есть бензин АИ-92 и дизельное топливо. Стоимость топлива варьируется на разных заправках от 98 до 102 рублей за литр. Бензин АИ-95 на острове отсутствует.
В администрации отметили, что предпринимаются все необходимые меры для скорейшей нормализации ситуации с топливным снабжением Кунашира.