Один из самых аварийных перекрёстков Южно-Сахалинска — пересечение улиц Ленина и Пуркаева — в 2025 году будет оборудован системой фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Установка камеры проводится в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.
По данным ведомства только в 2024 году на этом участке произошло 52 дорожно-транспортных происшествия. Из них 48 — это столкновения автомобилей, ещё четыре — наезды на стоящие транспортные средства. Перекрёсток находится в зоне с плотным пешеходным и автомобильным потоком — рядом расположены школы, медицинские учреждения, офисы и торговые центры.
Устанавливаемый комплекс будет фиксировать наиболее распространённые и опасные нарушения, такие как превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. По словам исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуарда Ри, практика показывает: появление стационарных камер способствует снижению аварийности и дисциплинирует водителей.
«Камеры на аварийных участках — это не только способ наказания, но и инструмент профилактики. Мы видим, что после установки комплексов на других перекрёстках водители становятся осторожнее», — отметил он.
Также известно, что в 2025 году подобные комплексы появятся ещё на нескольких аварийных перекрёстках Южно-Сахалинска: Комсомольская — Тихоокеанская, Комсомольская — Емельянова, Ленина — Пограничная. В целом в рамках нацпроекта до 2030 года в регионе планируется установить 28 комплексов фотовидеофиксации.