На Сахалине мальчик полгода ждал маму в приюте, но она его не забрала

На Сахалине произошел случай, когда мать, оставившая сына под временной опекой государства для решения своих трудностей, перестала регулярно выходить на связь. Ребенок провел в учреждении около шести месяцев, в то время как его мама обещала забрать его «в ближайшее время». Об этом в своем Telegram-канале рассказала уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская.

   
   

По словам омбудсмена, такая ситуация, к сожалению, не редкость: родители, сталкиваясь с временными проблемами, оформляют временную опеку на месяц-два, но дети в итоге остаются в детских домах на годы.

«Каждый день, когда ребенок живет не в семье, а в казенном доме, — это упущенная возможность для его полноценного развития, его право на тепло и любовь», — подчеркнула Любовь Устиновская.

Специалисты приняли решение не ждать дальнейшего развития событий и устроили мальчика в ресурсную семью. Там он получит необходимую заботу и поддержку до того момента, когда его биологическая мама будет готова полноценно забрать его. Это решение не лишает маму права на восстановление связи с ребенком.

Уполномоченный призвала родителей, оказавшихся в сложной ситуации, не прерывать общение с детьми и активно участвовать в их жизни, напомнив, что ничто не может заменить ребенку родительского тепла и дома.