12 лет назад 24 января 2014 года в Южно-Курильском районе произошла трагедия, которая унесла жизни 10 военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.
В этот день пограничный сторожевой корабль задержал за незаконный вылов морепродуктов судно «Астор» под флагом Сьерра-Леоне. Судно-нарушитель доставили на рейд в бухту Южно-Курильская. Для осмотра с пограничного сторожевого корабля спустили бортовое плавсредство с десятью сотрудниками, которые спустя некоторое время перестали выходить на связь. Позже появилась информация, что плавсредство перевернулось из-за шторма..
В январе 2015-го в поселке Горячий Пляж открыли Мемориальный памятник сотрудникам, погибшим при исполнении воинского долга.
Каждый год к памятнику возлагают цветы. В этом году в памятном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Погрануправления, члены семей погибших. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания.