Жители села Троицкое в Анивском округе Сахалинской области обратились в Генпрокуратуру России из-за плохого качества горячей воды, сообщили в Управлении ГП РФ по ДФО.
Проверка надзорного ведомства установила, что горячая вода в доме по улице Матросова не соответствовала санитарно-эпидемиологическим нормам: она была мутной, с посторонним запахом и странного цвета. Горячее водоснабжение в доме было организовано с помощью индивидуального теплового пункта.
После того, как Управление Роспотребнадзора по Сахаинской области выдало управляющей компании предписание, инженерные сети промыли, а застройщик установил новый тепловой пункт. Кроме того, по представлениям прокуратуры УК сделала жителям перерасчёт оплаты за воду на сумму более 24 тысяч рублей. В подвале к тому же установили два фильтра для очистки воды, а в восьми квартирах поменяли полотенцесушители.
Руководителя компании «Коммунальная компания «Зеленая планета» и само юрлицо оштрафовали на 12 тысяч рублей за нарушение санитарных требований к питьевой воде.
Напомним, на Сахалине за неделю четыре УК получили 125 тысяч рублей штрафов.