На Сахалине и Курилах организованно отдохнут почти все школьники

В преддверии летних каникул комитет по социальной политике Сахалинской областной Думы заслушал информацию о том, как будет организован летний отдых островных детей и их трудоустройство.

   
   

Как рассказала замминистра образования области Елена Бабина, всеми видами летнего организованного отдыха будет охвачено боле 59 тыс. школьников или примерно 95% их численности.  Их, в том числе, примут 386 лагерей различного типа. В большей части это, конечно, будут пришкольные площадки. На стационарные загородные лагеря родители подали 3100 заявок. Все они будут удовлетворены. Почти тысяча детей отдохнет в загородных лагерях на материке, в том числе во всероссийских детских центрах.

В целом на организацию отдыха детей в региональном и муниципальных бюджетах предусмотрено 857,5 млн рублей.

По словам руководителя регионального агентства по труду и занятости Татьяны Бабич, ежегодно на островах трудоустраивается 8,6 тыс. подростков от 14-лет. Их ежемесячная заработная плата составляет не менее 17 тыс. рублей. На создание временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних из консолидированного бюджета области выделено 120 млн рублей.

При этом процесс трудоустройства подростков остается по-прежнему сложным и забюрократизованным, коммерческие работодатели не желают связываться с подростками. Этому примеру следуют и муниципалитеты. Например, Невельский городской округ уже второй год не выделяет ни рубля эти цели. Впрочем, к решению данной проблемы уже приступили на федеральном уровне.

Депутаты признали, что в целом подготовка к летнему оздоровительному отдыху детей в регионе находится на высоком уровне, однако, обратили внимание на необходимость укрепления материальной базы и обновления инфраструктуры действующих стационарных загородных лагерей.