На Сахалине началась подготовка к 75-летию островной области

Заседание оргкомитета в Доме Правительства Сахалинской области © / Сергей Зимин / АиФ

В честь юбилейной даты в регионе вводится памятный знак «75 лет Сахалинской области»,  который получат около 5 тысяч жителей региона, показавшие достижения в науке, творчестве, спорте.

   
   

В Доме правительства Сахалинской области прошло заседание оргкомитета по проведению празднования 75-летия образования Сахалинской области. Глава региона Валерий Лимаренко открывая заседание отметил, что подготовка к юбилею Сахалинской области – одно из приоритетных направлений в работе регионального правительства и это хороший повод, чтобы сделать что-то особенное, совершить рывок для территории, которая 75 лет является частью России.

– Не стоит устраивать праздник ради праздника. День рождения островной области нужно отметить содержательно, с глубоким погружением в историю и устремлением в будущее. Юбилейным будет весь год, поэтому каждое министерство и ведомство должно подготовить свой проект, с которым можно обращаться за федеральным финансированием. Комфортное жилье, ровные дороги, расширенная медицинская диагностика, благоустроенные города и села станут достойными подарками Сахалинской области, – сказал глава региона.

В честь 75-летия региона было предложено провести три больших мероприятия. Так, руководитель сахалинского поискового движения Артем Бандура предложил провести конкурс «Трудовые династии». Его цель – рассказать истории семей, в которых несколько поколений живут и трудятся на благо Сахалина и Курил.

– Еще один проект – «Сахалинские аллеи» – призван увековечить имена 75 островитян, которые внесли значительный вклад в развитие островной области в разные периоды истории. Кандидатуры выдающихся земляков выберут сами жители островного региона, – рассказала депутат городской думы Южно-Сахалинска Ксения Огаркова.

Спикер Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин предложил в юбилейный год возродить формат семейных эстафет и познакомил присутствующих с проектом «Семейная спартакиада» - «Мама, папа, я – спортивная семья!»:

 - Цель проекта - сохранение традиционных семейных ценностей, приобщение детей и взрослых к регулярным занятиям физкультурой и развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства, — подчеркнул Хапочкин.

   
   

В ходе заседания также прозвучало предложение провести конкурс с тем, чтобы выбрать гимн Сахалинской области. Губернатор эту инициативу поддержал. В честь юбилейной даты вводится памятный знак «75 лет Сахалинской области». Ожидается, что награду получат около 5 тысяч жителей региона. Среди них – ветераны войны и труда, сегодняшние труженики, которые развивают разные отрасли, а также школьники и студенты, показавшие достижения в науке, творчестве, спорте.

Для справки:

Сахалинская область в современных границах была образована 2 января 1947 года. В ее состав вошли северная половина острова Сахалин с центром в Александровске-Сахалинском (Сахалинская область), а также Южно-Сахалинская область, включающая в себя освобожденные от японских милитаристов территории южной части острова Сахалин и Курильские острова. Общая площадь территории области составляет 87 тыс. кв. км. Численность населения Сахалинской области по данным Росстата составляет 485 621 чел. (2021)