На Сахалине планируют ввести звание «Заслуженный журналист»

Данная информация была озвучена на заседании постоянного комитета по социальной политике, где во втором чтении рассматривался законопроект о введении звания «Заслуженный артист Сахалинской области».

   
   

Инициатива регионального министерства культуры и архивного дела в введении дополнительно к уже имеющемуся званию «Заслуженный работник культуры Сахалинской области» еще и звания «Заслуженный артист Сахалинской области» уже нашла поддержку у депутатов.

Звание будет присваиваться один раз год одному человеку с единовременной выплатой в 100 тысяч рублей. Обязательное условие – номинант должен отдать сахалинскому искусству не менее 15 лет и не менее 5 лет проработать в одном месте.

При этом, как прозвучало на заседании, в стенах думы уже прорабатывается законопроект о присвоении звания «Заслуженный журналист Сахалинской области»

«Действительно, мы обратились к депутатам с такой инициативой, - подтвердил председатель регионального отделения Союза журналистов России Владимир Семенчик. – У нас в области действует законодательство, которое отмечает званием «Заслуженный» ветеранов образования, культуры, спорта. А вот работники СМИ здесь несколько обделены. А ведь они выполняют важнейшую социальную миссию, несут серьезную психологическую нагрузку, делают чрезвычайно много для развития нашей области. Мы рады, что эта идея нашла понимание».