Народный фронт на Сахалине помог жителям сменить навязанную УК

Сахалинское отделение президентского движения помогло жильцам пяти многоквартирных домов в поселке Сокол сменить управляющую компанию, навязанную им муниципалитетом.

   
   

Возмущенные граждане обратились в Народный фронт в июле. Сахалинцы рассказали, что неожиданно для них по пяти адресам (улица Чкалова 15, 17, 21 и 23, а также по Широкой, 20А, всего 251 квартира) управление перешло в руки другого предприятия. Конкурс провел муниципалитет, так как у старой управляющей компании закончился срок действия лицензии. Предыдущая УК при этом их устраивала полностью, а к руководству новой были претензии.

Эксперты ОНФ консультировали граждан, в том числе участвуя в стихийных собраниях во дворах домов и разъясняя людям их законные права.

КУМС Долинского района, видя массовое недовольство жильцов, после обращения Народного фронта организовал выбор УК повторно. По домам прошли собрания с поквартирным обходом, после чего выбранные из жильцов счетные комиссии обрабатывали протоколы.

Итог волеизъявления граждан: от 73 до 100 % собственников в каждом доме проголосовали за расторжение договора управления с навязанной им УК.

Новый договор заключен с прежней управляющей компанией сроком на 3 года с утверждением минимального перечня обязательных работ и услуг по содержанию общедомового имущества. Пользуясь случаем, жильцы избрали в каждом доме совет и председателя.

«Отрадно, что наши земляки смогли отстоять свое право на то, чтобы их дом обслуживала управляющая компания, которую они сами выбрали. Также очень хорошо, что в муниципалитете прислушались к нам и к жильцам и провели прозрачную процедуру», - прокомментировала координатор регионального штаба Народного фронта Мария Медведева.