Валерий Лимаренко в рамках рабочей поездки в Углегорский район провёл встречу с жителями муниципалитета. Один из острых сигналов поступил от жительницы Шахтёрска. Женщина пожаловалась губернатору на невозможность пройти УЗИ, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
По словам сахалинки, очередь растянулась на месяцы. Аппарат и специалист есть, но исследование провести невозможно.
«Очередь почти на год. Почему оборудование простаивает?» — возмутилась женщина.
Глава региона поручил министерству здравоохранения оперативно устранить проблему. Уже на следующей неделе в район прибудет специалист, который временно закроет дефицит кадров. В перспективе власти намерены найти врача на постоянной основе. Кроме того, будет усилена работа мобильных медицинских бригад, в два раза увеличено число выездов, а также расширен приём ревматолога.
«Если аппараты есть, а пациенты не получают помощь — это вопрос дисциплины. Такие случаи недопустимы. Люди должны быть обеспечены качественной медициной», — отметил Валерий Лимаренко.
Министр здравоохранения Владимир Кузнецов добавил, что с понедельника ситуация с УЗИ будет снята с повестки.
Дополнительно запланирован ремонт взрослой поликлиники в Шахтёрске уже в этом году, а в 2026-м — детской. Средства на это уже выделены.
Также по поручению губернатора углегорцам предоставят приоритет при заселении в областной пансионат, куда раньше в первую очередь направляли только жителей Курил и Охи.
Ещё одна просьба от сахалинки касалась повторного обследования ребёнка для уточнения диагноза. Власти пообещали подключить специалистов из Москвы и обеспечить индивидуальное сопровождение.
«В сложных случаях всегда можно получить второе мнение и дистанционную помощь. Мы сделаем всё, чтобы семья не осталась без поддержки», — подчеркнул губернатор.
Решение о дополнительном рейсе из Шахтёрска в Хабаровск примут по мере формирования листа ожидания. Сегодня авиасообщение с Южно-Сахалинском осуществляется до 7 раз в неделю.
Также жители поинтересовались дорожными работами. На участке от Шахтёрска до аэропорта ремонт продолжится в следующем году. В этом сезоне уже завершены подготовительные работы на 2 километрах дороги от Углегорска до Шахтёрска, а на мосту через реку Углегорка выполнят текущий ремонт.
Капитальный ремонт дворов в Шахтёрске продлится до 2026 года. В этом году приведут в порядок 6 территорий, в следующем — ещё 15. Кроме того, по поручению Лимаренко на особый контроль взяли состояние подвалов и водоснабжения в районе.
Жители также подняли вопрос экологии — в частности, запылённости в районе угольного терминала. Представители компании-застройщика заверили, что внедряют новые технологии и систему мониторинга, а число углевозов уже снизилось в 10 раз.
Наконец, в муниципалитете появится малый трамплин для прыжков на лыжах. Его строительство завершится в 2026 году, а тренировки стартуют уже предстоящей зимой.
Все вопросы, озвученные жителями, переданы профильным министерствам и ведомствам. Их решение — под личным контролем губернатора.