Порто франко на Итурупе. Премьер-министр России побывал на Курилах

Курилы могут стать еще более привлекательными для инвесторов. © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

С визитом в Сахалинскую область прибыл председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Рабочая поездка началась с посещения социально значимых объектов острова Итуруп.

   
   

Оборудование закупят

Одной из первых Михаил Мишустин посетил центральную районную больницу Курильска, где оценил качество медицинского обслуживания и ознакомился с оснащением учреждения. Глава Правительства РФ осмотрел кабинеты медицинской профилактики, вакцинации и рентген-кабинет поликлинического отделения, а также пообщался с сотрудниками ЦРБ.

- Сейчас больница оснащена рентген-аппаратом, аппаратом УЗИ, флюорографом и аналоговым маммографом, - рассказали врачи медучреждения. - Но для наиболее эффективной работы нам нужны компьютерный томограф, цифровой маммограф и прибор для иммуноферментного анализа.

Михаил Мишустин пообещал, что все необходимое в больнице обязательно появится. К решению этого вопроса подключится Минздрав РФ.

– Это очень здорово, что у вас и профилактика на месте, и реабилитация, - отметил глава правительства. - Что касается оборудования, думаю, мы с губернатором все эти вопросы решим, но главное – чтобы люди не болели и вам было удобно и комфортно.

Отметим, здание Курильской ЦРБ построили в 2010 году. Его общая площадь – более 2 тысяч квадратных метров. Проходить стационарное лечение здесь могут до 50 человек одновременно. Посещают больницу до 100 пациентов в смену.

Свободная таможенная территория

Далее Михаил Мишустин посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный», базирующийся на Итурупе. Во время разговора с премьер-министром представители отрасли отметили, что сталкиваются с проблемами по доставке рыбы российским потребителям. Они, в частности, обратили внимание на высокие транспортные тарифы на перевозку рыбы в сезон.

   
   

– Мы, когда готовились к визиту на Дальний Восток, подумали об этом: подписаны два постановления, позволяющие решить эти вопросы, в частности, планируется субсидировать РЖД соответствующие потери при установлении льготных тарифов на доставку минтая в России, - ответил Михаил Мишустин. - Это пока решение текущей ситуации, но это позволит ускорить транспортную доставку и освободить соответствующие холодильные мощности, чтобы использовать их в путину.

Кроме того, по мнению премьера, на Курилах должна появиться свободная таможенная территория. Это позволит сделать острова привлекательными для инвесторов за счет освобождения большинства видов деятельности от основных налогов - по налогу на прибыль, по НДС, по имущественному налогу, по налогу на землю, на транспортные средства.

– Эти предложения были бы хорошим решением для инвесторов, в том числе западных, для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места, - пояснил Михаил Мишустин. - Этот специальный режим позволит активизировать здесь экономическую деятельность. Я доложу об этих предложениях Президенту РФ и будет принято соответствующее решение. Думаю, что оно будет интересно для всех, кто здесь работает, кто хотел бы здесь работать, включая наших партнеров из западных стран.