Рыбные острова. На Сахалине обсудили проблемы и достижения отрасли

В Южно-Сахалинске под председательством помощника президента России, председателя Морской коллегии РФ Николая Патрушева прошло представительное совещание. Оно было посвящено мерам по сохранению, воспроизводству и эффективному освоению водных биологических ресурсов в Дальневосточном федеральном округе.

   
   

Подробности в материале sakhalin.aif.ru.

Больше переработки

«На Дальнем Востоке добывается свыше 70% всех водных биоресурсов в стране. Производится 60% всей рыбной продукции. За последние 10 лет добыча водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне выросла почти в полтора раза. Но, несмотря на ведущие позиции нашей страны на мировом рыбном рынке, российский рыбохозяйственный комплекс, в том числе и рыбное хозяйство Дальнего Востока, имеет преимущественно сырьевую направленность.

Доля глубокой переработки биоресурсов остается низкой. В связи с этим необходимо принять меры по развитию инфраструктуры рыбных портов, созданию дополнительных рыбоперерабатывающих предприятий, обновлению холодильных мощностей», – подчеркнул Николай Патрушев.

Отметим, что Сахалинская область стабильно входит в число лидеров на Дальнем Востоке по объему вылова водных биоресурсов и производству рыбной продукции. Регион имеет богатый потенциал береговых перерабатывающих производств и один из лучших рыболовецких флотов. Объемы добычи морских биоресурсов ежегодно растут.

По итогам прошлого года показатели достигли 792 тыс. тонн. За первую половину этого года добыто уже 467 тыс. тонн, в том числе переработано 282,8 тыс. тонн рыбы.
Регион – лидер в стране по воспроизводству лососевых: ежегодно в море выпускается более миллиарда мальков. 

   
   

И переработка здесь также развивается более чем активно – за последние годы на островах было построено 6 высокотехнологичных рыбоперерабатывающих предприятий на более чем тысячу рабочих мест.

Кроме того, благодаря проекту «Доступная рыба» сахалинцы и курильчане получили возможность приобретать свежевыловленную рыбу по ценам, в несколько раз ниже рыночных. В этом году должны реализовать не менее 2 тыс. тонн рыбы – на четверть больше, чем год назад. 

Но есть и проблемы. Часть из них, например, связанных с крайне низким подходом лососевых в этом году, конечно, решить не в наших силах. Но есть и те, что зависят от нас.

В частности, на совещании был поднят вопрос о более эффективном использовании современных рыбопромысловых судов. Дело в том, что каждому из них сейчас определен свой район промысла, и, например, при доставке улова с Курил на Сахалин судно не имеет права на попутную добычу рыбы, даже если трюмы не полностью загружены. 
Данное предложение встретило поддержку со стороны участников совещания, в том числе заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. Вопрос будет решен.

Новый завод

Для Сахалина эта инициатива приобретает особое значение. В тот же день в селе Озерском Корсаковского района торжественно открыли новый рыбоперерабатывающий комплекс, который стал частью давно действующего в селе предприятия «Рыболовецкий колхоз им. Кирова».

Проект был реализован по федеральной программе инвестиционных квот группой компаний «Гидрострой» в рекордные сроки – чуть более чем за год. Объем собственных инвестиций компании составил 3,7 млрд рублей.

В этом деле у холдинга очень большой опыт. Компания вот уже 30 лет занимается океаническим и прибрежным рыболовством, переработкой и реализацией водных биоресурсов, искусственным воспроизводством тихоокеанского лосося. На предприятиях работают 7 тыс. человек, из них 3,5 тыс. – в море. «Гидростроем» были построены самые современные рыбопереррабатывающие комплексы на Итурупе и Шикотане.

И вот теперь еще один завод – на Сахалине. Он способен перерабатывать до 700 тонн сырья в сутки. Морозильное оборудование позволяет единовременно хранить до 3 тыс. тонн. Предприятие будет выпускать широкий ассортимент мороженой продукции, в том числе глубокой степени переработки из минтая, трески, но в первую очередь ставка сделана на все увеличивающиеся подходы сахалино-хоккайдского стада сельди. 

Из отходов производства планируется выпускать до 30 тонн рыбной муки в сутки. Запланировано производство рыбьего жира. Современная технология упаковки увеличит срок хранения готовой продукции до двух лет.

Работать здесь будут 250 человек. В первую очередь, это жители области, в том числе выпускники профильных вузов, техникумов и училищ.

Рыбоперерабатывающего предприятия таких масштабов на Сахалине еще не было. Особенно если учесть, что новый комплекс стал дополнением к ранее построенному «Гидростроем» здесь же крупному заводу с мощностью по приемке и переработке сырья лососевых и иных пород до 350 тонн в сутки с двумя холодильниками емкостью до 6 тыс. тонн единовременного хранения готовой мороженой продукции, а также линией, выпускавшей консервы под известной маркой «Курильский берег». 

Сырья потребуется очень много. И потому одновременно со строительством завода в акватории была проведена реконструкция прилегающих гидротехнических сооружений, в том числе выполнены дноуглубительные работы с 2,5 до 5,5 метра в ковше, который не ремонтировался еще, наверное, с японских времен, для обеспечения беспрепятственного и безопасного подхода рыболовных и транспортных судов. Это позволит флоту единовременно поставлять на берег до 200 тонн водных биологических ресурсов. И это будут как раз те «рыбоналивные» сейнера, работающие как на южных Курилах, так и у Сахалина, о которых шла речь на совещании.

А рядом – Корсаковский порт

При этом нельзя не отметить, что завод в Озерском – часть еще большего комплекса, который включает в себя еще и модернизацию Корсаковского порта. 

Первый ее этап – как раз реализация реконструкции причальных сооружений ФГУП «Нацрыбресурс». Она стартовала в прошлом году и будет закончена в августе следующего года. В нынешнем бюджетном трехлетнем цикле в региональной казне на это предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Таким образом, продукция, произведенная в Озерском, будет доставляться в Корсаков, перегружаться на большие суда и направляться на материк и на экспорт. 

Ну а далее здесь начнется серьезная модернизация инфраструктуры ФГУП «Росморпорт» – действующих причалов и сооружение волнозащитного мола в южном грузовом районе морской гавани.

«Корсаковский порт не является портом-убежищем. Нагонная волна разрушает причальные стенки, подмывает крановое хозяйство и не дает беспрерывно обслуживать суда. В году в среднем до 40 дней флот простаивает из-за непогоды, в такие периоды он ожидает постановки к причалу на рейде. Проектом предусмотрено строительство искусственного сооружения для сдерживания нагонной волны. Конструктив на сегодняшний день спроектирован, прошел экспертизу и поддержан Минэкономразвития РФ», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Максим Жоголев.

В перспективе, помимо модернизации причальных групп, предстоит провести дноуглубительные работы и реконструировать мост. Тогда в Корсаковский порт сможет заходить флот с осадкой до 9 метров.

Сегодня морская гавань занимает ведущую роль в обработке каботажных перевозок острова Сахалин, доля порта Корсаков в грузообороте области составляет 43%. После завершения реконструкции здесь появится глубоководный порт-убежище, который станет частью Трансарктического транспортного коридора. 

«Задачи по развитию Корсаковского морского порта решаются эффективно. Правительством Сахалинской области приняты верные решения», – подчеркнул побывавший на месте Николай Патрушев.