Шесть вагонов поездов дальнего следования на Сахалине в 2025 году были переведены с угольного на жидкотопливное отопление. Этот шаг стал частью масштабной программы региона по декарбонизации транспорта, которая внесла вклад в получение Сахалинской областью статуса первого в России углеродно-нейтрального региона.
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев, новая система, протестированная в третьем квартале, доказала свою надёжность, обеспечила комфортную температуру в салонах и позволила снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.
«В следующем году мы планируем оснастить такими системами ещё восемь вагонов пригородных поездов. В дальнейшем на альтернативное топливо будет переведён весь железнодорожный пассажирский парк на локомотивной тяге», — заявил министр.
Помимо модернизации железнодорожного состава, программа декарбонизации региона включает закупку автобусов и спецтехники на газомоторном топливе, а также стимулирование перевода личного автотранспорта на газ. Эта работа ведётся по поручению губернатора Валерия Лимаренко уже несколько лет.
Ранее сообщалось о том, что на Сахалине разрешили сопровождение маломобильных граждан в поездах.