Сахалинские аудиторы проверили расходование 43 млрд бюджетных рублей

В Сахалинской областной думе заслушан отчет о деятельности областной контрольно-счетной палаты за 2021 год. Аудиторы выявили нарушений на 609 млн рублей.

   
   

Как сообщил руководитель КСП Дмитрий Жижанков, по поручениям думы, правительства области и собственной инициативе (решению коллегии КСП) было проведено 33 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Они охватили 237 объектов и 1326 контракта. Общий объем бюджетных средств, попавших под проверки составил 42,7 млрд рублей.

Было выявлено 697 разного рода нарушений, в том числе, 190 как раз касались расходования бюджетных средств. Общая их сумма 609,6 млн рублей. В основном это касалось недочетов в бухгалтерской отчетности - 308,6 млн рублей. Что же касается неэффективного использования бюджетных средств, то таковых выявлено на 25,7 млн рублей, а неправомерного - на 6 млн рублей.

Одновременно велась работа по устранению выявленных нарушений. Должностным лицам направлено 19 представлений, из них 14 - выполнены в полном объеме. По пяти идет работа, они остаются на контроле.

Информация по восьми контрольным мероприятиям переданы в органы прокуратуры. По двум приняты меры прокурорского реагирования, шесть находятся в производстве.

В целом за год устранено нарушений на 482,4 млн рублей.