Сахалинские историки готовят к изданию книгу своего учителя

Сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея вспоминают об ушедшем коллеге Владиславе Латышеве. © / Наталья Васильева / «АиФ-Сахалин»

В Сахалинском областном краеведческом музее вспоминали своего бывшего директора,  заслуженного работника культуры Российской Федерации Владислава Латышева, который ушел из жизни на 84-м году.

   
   

Владислав Латышев - автор более 200 научных и научно-популярных работ по проблемам истории, этнографии, музееведения, источниковедения и историографии Сахалина и Дальнего Востока XIX-XX вв. С 1975 по 2003 год он являлся  директором Сахалинского областного краеведческого музея. Ученый не просто возглавил музей, но и, как отмечают его коллеги, превратил его в научный центр исследований островного региона и Дальнего Востока.

 «Для нас это огромная потеря. Не так давно мы отмечали 50-летие его трудовой деятельности именно в стенах музея. Владислав Михайлович создал научный фундамент, на котором до сих пор живет, растет и развивается наш музей. При нем была взращена целая плеяда современных историков и краеведов», - прокомментировал директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин.

Под руководством Владислава Латышева в музее стали издавать научно-популярные журналы  и книги, также доброй традицией стали регулярные выставки республиканского и международного уровня. Сотрудники музея и молодые ученые набирались опыта у опытного историка в совместных экспедициях, на которых исследователи добывали предметы  этнографии и истории края.

«Я работала с Владиславом Михайловичем с 1990 года, и по сей день мы держали связь. Для меня он был не просто руководителем или наставником, а действительно очень близким человеком. Он был требовательным руководителем, но с ним всегда можно было поговорить и спросить совета. Для меня это человек – легенда», - поделилась ученый секретарь музея Нелли Ильина.

До последних дней Владислав Латышев не прекращал любимую научную деятельность. Последний труд «Доктор медицины П. И. Супруненко» выйдет уже после ухода из жизни автора. 14 июня в день рождения ученого в музее организуют день памяти, на котором пройдет презентация книги.