Слишком много жалоб. Шахтерцы не сдерживали эмоций на встрече с властями

Наиболее острые вопросы удалось отработать прямо на встрече. © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Во время встречи с губернатором в Шахтерске за помощью к нему обратились несколько жителей аварийного дома с жалобами на то, что районные власти уже долгое время не могут решить вопрос с их расселением.

   
   

Вопросы жилья

Одна из местных жительниц так эмоционально рассказывала о своей проблеме, что, не сдержавшись, бросила плесневелый ботинок в мэра Углегорского района Дмитрия Цуканова, к которому она неоднократно обращалась за предоставлением жилья, соответствующего санитарным нормам. Валерий Лимаренко обратился к прокурору Сахалинской области с предложением провести проверку действий администрации городского округа. К слову, Людмиле Аникеевой уже предоставили двухкомнатную муниципальную квартиру по улице Заводской.

Глава региона в ходе рабочей поездки в Углегорский городской округ провел сразу две встречи с жителями. Сначала губернатор почти два часа отвечал на острые вопросы шахтерцев, их прозвучало около 30-ти. Множество жалоб поступило на состояние дорог в районе.

«У нас в районе ведется многомиллионная добыча угля, а люди ходят по грязи, и междугородные автобусы застревают на дороге», – обратились к главе области жители Шахтерска.

Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко, к работе по ряду направлений в Углегорском районе уже приступили. Начался ремонт дороги между селами Айнское и Медвежье. В этом году начнутся работы по реконструкции на трех участках трассы Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск. До 2026 года дорогу по западному побережью Сахалина – от Ильинского до Углегорска – планируется привести в порядок.

«Содержанию дорог местным властям нужно уделять больше внимания, - отметил руководитель регионального минтранса. - В Углегорском районе есть особенности - строится серьезный промышленный объект, много большегрузного транспорта. Поэтому мероприятия по грейдированию и отсыпке должны выполняться чаще».

Наводить порядок

Острой на встрече с губернатором стала также тема здравоохранения. Жители рассказали о нехватке специалистов и невозможности попасть на обследование.

   
   

«Месяц назад моей жене дали талон на УЗИ сердца, - поделился житель Шахтерска. - Сегодня поехали в Углегорск, а врач, оказывается, в отпуске. Теперь нам надо снова идти к терапевту, а потом еще месяц ждать направления в Южно-Сахалинск».

Глава региона назвал такой подход недопустимым - людей необходимо оповещать, искать специалистов на замену. Во время встречи пациентке выписали направление на диагностику в областном центре. А медицинские учреждения Углегорска и Шахтерска будут усиливать специалистами из других районов. Также стало известно, что в ближайшие недели в районе починят компьютерный томограф – необходимые запчасти уже в пути.

Ряд обращений затронул тему ремонта придомовых территорий и домов. В этом году в Углегорском районе запланировано привести в порядок 38 подъездов в 14 домах. Но необходимо расширять программу. Область готова помогать районам и предусмотрела субсидии для управляющих компаний на косметический ремонт подъездов.

Прозвучала также информация, что к 1 октября в районе капитально отремонтируют 14 придомовых территорий в рамках областной программы и федеральной – «1000 дворов на Дальнем Востоке». Текущими работами охватили 7600 квадратных метров покрытия на придомовых территориях.