В аэропорту на Сахалине стартовал региональный этап конкурса профмастерства

Главная воздушная гавань Сахалинской области второй год подряд стала площадкой для проведения регионального этапа национального конкурса профессионального мастерства. Испытания продлятся всю неделю, до 23 февраля, сообщили в пресс-службе аэровокзала.

   
   

В этом году участникам предстоит соревноваться в трех категориях:

  • «Транспортная безопасность на воздушном транспорте»,
  • «Сервис на воздушном транспорте»,
  • «Бортовой проводник».

Ранее эти направления были объединены в общую компетенцию, а участие принимали только команды. Теперь конкурсантам предоставили возможность выступать индивидуально и пробовать силы сразу в нескольких категориях.

В испытаниях участвуют 21 студент Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Им предстоит пройти теоретическое тестирование, а затем продемонстрировать практические навыки, включая досмотр пассажиров и регистрацию на рейсы с использованием автоматизированного оборудования. В течение января и февраля будущие специалисты проходили подготовку под руководством сотрудников аэровокзала.

Как отметила исполняющая обязанности директора по персоналу АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Дарья Моногарова, участие в чемпионате играет важную роль в подготовке специалистов для авиационной отрасли:

«Наши коллеги провели большую работу по обучению участников. Конкурсанты получили ценный опыт и знания, а аэропорт – лояльных и мотивированных молодых людей, которые в будущем могут стать инспекторами по досмотру или агентами по регистрации. Нам необходимы квалифицированные кадры, поэтому мы активно выстраиваем сотрудничество с колледжем и привлекаем перспективных студентов», - сказала Моногарова.

Знания и навыки конкурсантов оценивают эксперты авиационных предприятий Москвы и Дальнего Востока. Победители регионального этапа представят Сахалинскую область на национальном финале, который состоится в апреле. Ожидается, что отборочный тур также пройдет на базе аэропорта Южно-Сахалинска.