В Сахалинской области компенсируют траты школьных столовых на продукты

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что, несмотря на инфляцию и подорожание продуктов, питание школьников ухудшаться не будет. Издержки современных реалий будут компенсироваться за счет региональной казны.

   
   

Цены на продукты не должны отражаться на питании детей в школьных столовых. Для снабжения организаций продуктами правительство области выделит дополнительные средства.

«Никакого ухудшения питания детей в новых условиях быть не должно. Все дополнительные расходы возьмет на себя бюджет, для родителей школьников плата не увеличится», — подчеркнул глава региона.

В связи с этим, в регионе будут предлагать изменять систему школьного питания для учащихся начальных классов. Также с учетом инфляции увеличится финансирование на питание тех, кто учится в 5-11 классах.

По словам министра образования Сахалинской области Анастасии Киктевой, такие предложения готовятся. С 1 сентября текущего года планируется увеличить стоимость питания в школьных столовых.

«Таким образом,  должен увеличиться объем финансирования со стороны федерального бюджета», — резюмировала Анастасия Киктева.

Кроме того, с 1 сентября в Сахалинской области власти будут делать все, чтобы снабжение питанием школьников оставалось бесперебойным. Минпросвещения России постоянно ведет контроль и пересчитывает деньги, которые выделяют регионам на питание учащихся с 1 по 4 класс. Индивидуально ведется работа с субъектами страны, которые относятся к территориям Крайнего Севера. До 18 апреля предложения со схемами финансирования направят в Минпросвещения.

   
   

Незадолго до этого глава островного региона Валерий Лимаренко давал поручения ответственным структурам держать на контроле качество питания в детских садах Сахалинской области. Губернатор также напомнил, что принципиально важно оставлять питание школьников неизменным. Особым приоритетом властей является здоровье юных островитян.