Законопроект об Антипиратском меморандуме оценил сахалинский эксперт

Антипиратский меморандум действует в стране с 2018 года. В настоящий момент срок его действия продлен до 1 августа 2021 года. © / Центр управления регионом Сахалинской области

Замдиректора «Сахалинского кинодосугового объединения» Игорь Ворохов поддержал законопроект о закреплении положений Антипиратского меморандума, который внесли на рассмотрение в Госдуму страны.

   
   

Законодательная инициатива, в случае её принятия, позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.

– Это важный и нужный шаг в борьбе с нелегальным распространение контента, – отметил замдиректора «Сахалинского кинодосугового объединения» Игорь Ворохов, – Мы, конечно же, в своей деятельности законодательство соблюдаем. Это честно по отношению к авторам и необходимо для кинотеатров с точки зрения конкурентоспособности на рынке. Но эти нормы не всегда соблюдают онлайн-сервисы, которых с каждым годом становится все больше.

Обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России поисковики. Сейчас в этом процессе задействованы только компании, подписавшие Антипиратский меморандум.

По мнению сахалинского эксперта, приведение деятельности онлайн-сервисов к единым законодательным нормам, обернется качественным толчком к развитию всей индустрии.

– Каждый из игроков, и здесь важно разделять онлайн-сервисы и офлайн-кинотеатры, предоставляет уникальный продукт. Зачем мы идем в кинотеатры? За эмоциями, за уникальным опытом, который невозможно получить в домашних условиях. И дальше технологии продолжат развиваться, поэтому важно, чтобы все игроки нашей сферы играли по одним понятным правилам, – подчеркнул Игорь Ворохов.

Антипиратский меморандум действует в стране с 2018 года. Документ подписали крупнейшие российские интернет-компании, включая Rambler Group, Mail.ru Group и «Яндекс», а также правообладатели. Согласно документу, правообладатели вносят на рассмотрение ссылки с пиратскими фильмами и сериалами, а интернет-площадки удаляют их из поисковой выдачи. В настоящий момент срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.