В Аниве ждут открытия детской школы искусств

Детская школа искусств в Аниве будет готова принимать учащихся не только из Анивского, но и из соседних районов © / Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Здание детской школы искусств в Аниве готово на 70% Сейчас на объекте ведутся внутренние отделочные работы, монтаж водопровода и электроприборов. Ход строительных работ проверил Валерий Лимаренко в рамках рабочей поездки в Анивский район.

   
   

– Всегда приятно, когда строительство идет по плану. А если удается сдать объект раньше – вдвойне. Но при этом обязательно надо следить за высоким качеством, – обратил внимание строителей Валерий Лимаренко.

На первом этаже здания, состоящего из трех блоков, разместят малый зал на 105 мест и большой концертный зал на 350 мест, костюмерные, артистические, театральные классы и ряд технических помещений. Крыльцо главного входа запроектировано с широкой галереей, которую планируется использовать как эстраду для проведения массовых мероприятий на площадке перед школой.

На втором этаже предусматриваются административные помещения, классы живописи и рисунка, класс истории искусств, классы компьютерной графики, помещение для обжига глины, фондохранилище, классы хореографии и скульптуры.  На третьем этаже – классы музыкально-теоретических занятий, музыкальной информатики, классы по духовым, клавишным и струнным инструментам, народного и академического пения, хоровой класс, класс камерного оркестра.

– Это долгожданный объект для детей и педагогов. После того как аварийное здание было демонтировано, отделения у нас оказались разрознены. Сейчас ребята занимаются в трех зданиях, и это, конечно, неудобно.  Особо отмечу, что мы вышли с предложением в министерство культуры региона ввести новое направление по ударно-духовым инструментам. Интерес к этому стал возрастать на Сахалине, как только в регион начали регулярно приезжать военные оркестры – участники фестиваля «Спасская башня». Поддержку уже получили, – рассказала и.о. главы Анивского городского округа Светлана Швец.

Детская школа искусств будет готова принимать учащихся не только из Анивского, но и из соседних районов, как и новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас на объекте ведутся внутренние отделочные работы, монтаж водопровода и электроприборов.

В комплексе разместят гимнастический зал на 20 человек с сопутствующими помещениями, детский плескательный бассейн на 6 детей, а также большой оздоровительный бассейн, рассчитанный на 48 человек. Для зрителей соревнований по плаванию предусмотрена трибуна на 90 мест. Кроме того, ФОК вместит тренажёры.