Житель Сахалина оштрафован на 153 млн за контрабанду морского ежа в Японию

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор 51-летнему сахалинцу, учредителю и руководителю коммерческой организации. Он признан виновным в контрабанде стратегически важных биоресурсов и уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

   
   

Как установил суд, осенью прошлого года предприниматель организовал экспорт в Японию живого морского ежа. При таможенном декларировании во Владивостоке он умышленно занизил стоимость вывозимой продукции, что позволило избежать уплаты таможенных платежей на сумму почти 3,5 млн рублей.

Подсудимый полностью признал вину и возместил причинённый государству ущерб. Государственный обвинитель Дальневосточной транспортной прокуратуры поддержал позицию о виновности.

Суд назначил наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей и конфискации в доход государства денежных средств на сумму более 103 млн рублей. Эта сумма соответствует стоимости незаконно перемещённых биоресурсов.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.