Жительница Холмска отдала мошенникам 2 млн рублей и потеряла машину

Евгения Гаева / АиФ

За октябрь и ноябрь в Сахалинской области были зафиксированы четыре резонансных случая мошенничества, общая сумма ущерба от которых составила около 2,7 миллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, сообщают правоохранительные органы, сообщили в ГУ МВд по Сахалинской области.

   
   

Самый крупный ущерб понесла 49-летняя жительница Холмска. В начале ноября ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка и воинской части. Под их давлением женщина перевела через банкомат 1,3 млн рублей. Затем мошенники сообщили, что на её имя оформлен кредит, и для его «погашения» она продала свой автомобиль и перевела еще 650 тысяч рублей. Общие потери составили 1 968 500 рублей.

В Южно-Сахалинске жертвами аферистов стали трое горожан:

18-летнему парню позвонился «сотрудник ФСБ», который обвинил его в пособничестве недружественному государству и под угрозой тюрьмы убедил перевести 368 545 рублей на «безопасный счет».

21-летняя девушка перевела 319 675 рублей после звонка от лже-сотрудника «Госуслуг», который предупредил об опасности для её средств и также потребовал перевести их на «безопасный счет».

55-летний мужчина потерял 73 750 рублей, переведя предоплату за запчасти по онлайн-договору, который оказался фиктивным.

В настоящее по всем эпизодам ведется следствие. Полиция напоминает гражданам о бдительности и рекомендует не поддаваться на провокации телефонных мошенников.

   
   

Ранее сообщалось о мошенниках, которые пытались украсть наследство умершего на 55 млн рублей.